«Дорожная карта» для продвижения Беларуси в рамках инициативы «Восточное партнерство»: контакты между людьми в сфере культуры

06.07.2010
Татьяна Водолажская, Алёна Зуйкова

В данном документе проводится анализ ситуации в сфере культуры Беларуси в рамках приоритетов и задач инициативы Восточного партнерства.

На основании анализа предлагаются приоритеты и основные направления действий для Беларуси. Особое внимание уделено проблеме отсутствия адекватной системы мониторинга и оценки продвижений к данным приоритетам. Опираясь на последние разработки в области исследований сферы культуры, осуществляемые ЮНЕСКО и европейскими структурами, предлагается система критериев и показателей, которые ориентированы на применение в рамках Восточного партнерства метода открытой координации. Предлагаются необходимые ближайшие шаги для различных субъектов, включенных в процесс интегрирования Беларуси в общеевропейское пространство через сферу культуры. Эти шаги направлены, прежде всего, на создание институциональной базы для реализации культурной политики Беларуси, встроенной в общеевропейские культурные процессы.

Скачать документ

См. также:

Об авторах:

Татьяна Водолажская — старший аналитик Центра европейской трансформации, кандидат социологических наук (PhD). Окончила отделение социологии Беларусского государственного университета. В области гуманитарных исследований работает с 1996 года: вначале — как научный сотрудник Института социологии Национальной академии наук Беларуси, затем — как эксперт аналитической группы Агентства гуманитарных технологий. Фокус исследовательских интересов: методология гуманитарных и социальных исследований, национальная и гражданская идентичность, развитие локальных сообществ, гражданское общество, культурная политика и политика в области культуры.

Алёна Зуйкова — младший аналитик Центра европейской трансформации, магистр политических наук. Окончила Европейский гуманитарный университет (Вильнюс, Литва), получив степень бакалавра по специальности «Политология и европейские исследования», а также магистратуру Sciences Po — Institut d'Études Politiques de Lille (Институт политических наук, г. Лиль, Франция) по специальности «European Affairs». Фокус исследовательских интересов: Европейская политика соседства, Восточное партнерство, европейская политика в отношении Беларуси, европейская политика развития; гражданское общество, роль организаций гражданского общества в процессах демократизации Беларуси; Евразийский экономический союз.


Іншыя публікацыі