Запрет на профессию в Беларуси: разнообразие форм, задач и способов

12.09.2012
Татьяна Водолажская, Андрей Шутов

В данном документе представлены результаты анализа проявлений запрета на профессию в современной Беларуси.

К проявлениям запрета на профессию относятся случаи создания любого рода препятствий в осуществлении профессиональной деятельности, которые не связаны с нарушениями трудового законодательства или недостаточной квалификацией, а выступают как преследования по идеологическим и политическим мотивам или противодействие общественной активности работников.

Анализ проведен на базе мониторинга фактов преследований в профессиональной деятельности, представленных в открытых источниках: в материалах СМИ; в мониторинге нарушений прав человека Правозащитного центра «Вясна» (с 1998 года по конец 2011 года); в мониторинге нарушений журналисткой деятельности Общественной организации «Беларусская ассоциация журналистов».

В результате анализа выделены основные характеристики и тенденции запрета на профессию как способа борьбы с инакомыслием. Среди них: охват всех сфер деятельности и всех форм собственности; тенденция к вытеснению нелояльных работников и профессионалов в маргинальную сферу; ощутимый социальный и гуманитарный негативный эффект; специфика в различных видах деятельности. Обозначены основные способы и средства реализации запрета на профессию, среди которых важную роль играет всеобщая контрактизация сферы трудовых отношений. Представлен спектр задач, которые решает государство, используя этот механизм: «наказание» за общественную и политическую активность; «очистка» от идеологически нелояльных граждан сфер, в которых идет работа со знанием, общественным сознанием, идеями и т.д.; «борьба» с авторитетными и публичными людьми, проявляющими нелояльность; «зачистка» органов управления, силовых и правоохранительных структур. Обозначены основные направления дальнейшей работы для преодоления этого явления в беларусском обществе.

Содержание:

  1. Запрет на профессию как явление и исследовательская проблема.
  2. Общие характеристики запрета на профессию в Беларуси.
  3. Основные типы запрета на профессию в Беларуси.
  4. Перспективы преодоления запрета на профессию в Беларуси.

Скачать документ

Об авторах:

Татьяна Водолажская — старший аналитик Центра европейской трансформации, кандидат социологических наук (PhD). Окончила отделение социологии Беларусского государственного университета. В области гуманитарных исследований работает с 1996 года: вначале — как научный сотрудник Института социологии Национальной академии наук Беларуси, затем — как эксперт аналитической группы Агентства гуманитарных технологий. Фокус исследовательских интересов: методология гуманитарных и социальных исследований, национальная и гражданская идентичность, развитие локальных сообществ, гражданское общество, культурная политика и политика в области культуры.

Андрей Шутов — аналитик и редактор Центра европейской трансформации. Окончил отделение социологии Беларусского государственного университета. Фокус исследовательских интересов: история социологии в Беларуси; СМД-методология, гуманитарные технологии; гражданское общество, роль гражданского общества в процессах трансформации Беларуси и стран Восточного партнерства.


Іншыя публікацыі