Качество жизни в домах-интернатах: между желаемым и реальным

02.06.2014
Андрей Егоров, Оксана Шелест, Виолетта Ермакова, Татьяна Анушкевич

Представляем отчет по результатам исследования качества жизни в домах-интернатах, выполненного Центром европейской трансформации по инициативе Офиса по правам людей с инвалидностью.

В Беларуси существует унаследованная с советского времени сеть стационарных учреждений социального обслуживания (интернатов, домов-интернатов), где проживает свыше 18 тысяч человек. Она включает в себя (по состоянию на 1 января 2013 года) 78 стационарных учреждений социального обслуживания для престарелых и инвалидов коммунальной собственности и 1 — республиканской собственности (45 — психоневрологических, 24 — для престарелых и инвалидов и 10 — для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития). Законодательные рамки, практика правоприменения, принятые стандарты жизни, сложившиеся традиции входа, проживания и выхода из данных учреждений часто существенно ограничивают полноту и возможности реализации прав человека для людей, проживающих в интернатах. Речь идет не столько об отдельных нарушениях прав, возникающих в случае совершения противоправных действий отдельными представителями администрации, медицинского и обслуживающего персонала данных учреждений в отношении проживающих, или проживающих в отношении друг друга. Скорее, весь комплекс общественных отношений и сама среда проживания организована таким образом, что приводит к систематической дискриминации и ограничениям прав жителей домов-интернатов. Закрытость этих учреждений и низкое общественное внимание к данной проблеме лишь усугубляет положение дел, и проблема дискриминации и условий жизни в интернатах не просто не решается, но даже не ставится в повестку дня реформирования системы социального обслуживания.

Таким образом, цель исследования может быть сформулирована следующим образом: описать целостную картину существования интернатных учреждений в системе социальной поддержки инвалидов в Республике Беларусь, их институциональное и правовое положение, правовой режим в отношении клиентов указанных учреждений.

Задачи исследования:

  1. Выявление форм и типов дискриминации и ограничения прав людей, проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания.
  2. Выявление условий и причин возникновения данных форм и типов дискриминации.
  3. Выявление возможных путей устранения данных причин.
  4. Формулировка рекомендаций по реформированию системы стационарных учреждений социального обслуживания и связанных с ними аспектов системы социального обслуживания, с целью предотвращения или минимизации дискриминации.

Объект исследования

Дома-интернаты как комплекс правовых, социальных, административных, социально-политических, государственно-управленческих отношений.

Предмет исследования

Качество жизни жителей интернатов в сложившейся среде и актуальных обстоятельствах стационарных учреждений соцобслуживания.

Основные аспекты исследования

Основная интегральная зависимая переменная исследования — качество жизни людей в домах-интернатах (аспекты: образ жизни, правовая недискриминация).

Независимые переменные (интегрально — внешние условия, параметры среды):

а) Правовые:

  • правоотношения человек — учреждение, человек — семья, человек — сообщество, человек — труд, человек — государство; специфика формы установления отношений (императивный, диспозитивный (договора ренты с предоставлением средств на содержание, договора пожизненного содержания с иждивением, договор услуг)); правовые гарантии и защита прав (включая судебный и внесудебный порядок); жилищное право; административное право (правила внутреннего распорядка, подведомственность, экономическое обеспечение); медицинское право, трудовое право, образование;
  • реализация права, нарушения права, уязвимые группы прав.

б) Социальные:

  • организация отношений внутри учреждений (общего и специального типа);
  • сохранение полноты прав (недискриминация), типы и формы дискриминации;
  • семиотика (как называть жителей?);
  • социальные цели системы учреждений; возможные варианты другой системы;
  • вход — пребывание — выход;
  • условия проживания и участия в различных сферах жизнедеятельности (труд, образование, культура, спорт);
  • особые дисциплинарные режимы и их основания.

в) Социально-политические:

  • политика в области социального обслуживания;
  • финансовая политика в отношении учреждений;
  • взаимосвязь существования интернатных учреждений и самостоятельного проживания людей с инвалидностью, декларируемая как цель социальной поддержки.

Гипотезы исследования:

  1. Качество жизни людей при поселении в интернаты ухудшается, и чем более закрытое учреждение, тем хуже там качество жизни.
  2. Среда в интернатах ограничивает и ухудшает качество жизни, т.е. дискриминация связана не с отдельными нарушениями, а есть системное явление: и в лучших, и в худших учреждения мы будем наблюдать одни и те же формы и типы ограничений.
  3. Основные причины дискриминации в большей степени связаны с традициями отношений в интернатах, а не с правом, т.е. формально установленные нормативные правила — одни, а на практике — реализуются другие (традиционные) нормы.

Методология исследования:

  • анализ законодательства;
  • анализ данных предыдущих исследований;
  • интервьюрирование проживающих в домах-интернатах людей (20 глубинных интервью).

Исследование проведено Научно-исследовательским учреждением «Аналитическая группа ЦЕТ» (Центр европейской трансформации) по инициативе Просветительского правозащитного учреждения «Офис по правам людей с инвалидностью» в период: март 2013 года — февраль 2014 года.

Скачать отчет

Об авторах:

Андрей Егоров — директор Центра европейской трансформации, магистр политических наук. Окончил отделение политологии и магистратуру по специальности «Политология» Беларусского государственного университета. В области политических исследований работает с 2001 года. Фокус исследовательских интересов: трансформация постсоветского пространства, гражданское общество, политические трансформации в Беларуси и регионе Восточного партнерства, европейские исследования.

Оксана Шелест — старший аналитик Центра европейской трансформации, кандидат социологических наук (PhD). Окончила отделение социологии Беларусского государственного университета, аспирантуру Института социологии Национальной академии наук Беларуси. Фокус исследовательских интересов: трансформация религиозности, социальная коммуникация и коммуникативные технологии, методология и методика социологических исследований.

Виолетта Ермакова — младший аналитик Центра европейской трансформации, магистр политических наук. Окончила Минский государственный лингвистический университет, а также магистратуру Европейского гуманитарного университета (Вильнюс, Литва). Фокус исследовательских интересов: политическая культура, коммуникативные технологии, толерантность.

Татьяна Анушкевич — юрист Центрального правления Общественного объединения «Белорусское общество инвалидов» (БелОИ).


Іншыя публікацыі