Окружающая среда в зеркале масс-медиа

26.01.2015
Андрей Егоров, Алёна Зуйкова, Андрей Шутов

Представляем результаты исследования практики отражения беларусскими СМИ вопросов экологии и деятельности экологических организаций.

Вопросы экологии, состояния окружающей среды, охраны природы занимают все большее место в современной деятельности человека. С 1980-х годов произошел общий идеологический сдвиг в сторону «озеленения» всех сфер жизни: от изменений в структуре производства и потребления, появления новых технологий, альтернативной энергетики до экологизации образа жизни и бытового поведения. Необходимость сохранения окружающей среды в глобальном масштабе привела к росту важности экологических вопросов в международной политике, принятию национальными государствами общих экологических стандартов, концептуальному пересмотру оснований экономики («зеленая экономика») и политики (обязательное участие граждан в принятии экологически значимых решений). В то же время, в Беларуси, при распространенном в обществе понимании важности вопросов экологии, эти вопросы занимают далеко не первое место в общественно-политической повестке дня. Согласно опросам общественного мнения, лишь 2,5% беларусов ставят экологию на первое место в списке сфер, наиболее нуждающихся в реформировании. Такое положение определятся не только (и не столько) объективным состоянием дел и приоритетностью для общества других вопросов развития страны, сколько установками основных субъектов, формирующих повестку дня. Государственная политика, деятельность организаций гражданского общества, приоритетность отображения тех или иных тем на страницах и экранах средств массовой информации во многом формируют именно такой взгляд беларусского общества на экологию.

Рост значимости вопросов окружающей среды будет возможен при изменении структуры отношений между государством, активной частью общества и средствами массовой информации. В своем исследовании мы затронули лишь некоторые аспекты отражения беларусскими СМИ вопросов защиты окружающей среды и деятельности беларусских экологических организаций, а также взаимодействия между СМИ и общественными организациями экологов в Беларуси. Как те, так и другие активно формируют тот образ экологической ситуации, который, в конечном счете, воспринимается широкой аудиторией. Общественные организации и инициативы «зеленой» направленности непосредственно работают с решением экологических проблем, представительством и защитой прав граждан на благоприятную окружающую среду, влиянием на принятие значимых политических решений в области экологии, экологическим образованием и просвещением. Средства массовой информации отображают на «экране массового сознания» состояние экологических проблем, а также деятельность экологических НГО, информируя об этом свою аудиторию.

Представленный в СМИ образ экологической ситуации по разным причинам может существенно различаться от одного СМИ к другому, а также существенно отличаться от той ситуации в экологии, которую видят экологические общественные организации. В рамках коммуникативных стратегий и стратегий взаимодействия со СМИ экологические организации способны корректировать этот медиаобраз, представляя для СМИ недостающие блоки информации, создавая информационные поводы, корректируя адекватность подачи информации, представляя компетентные экспертные мнения. Для улучшения взаимодействия экологических организаций со СМИ им необходимо понимать логику работы беларусских медиа, структуру циркуляции информации по экологической тематике, лучше представлять цели, установки, читательскую аудиторию и внутреннюю организацию работы СМИ.

Мы надеемся, что результаты нашего исследования поспособствуют лучшему пониманию экологическими организациями специфики работы беларусских СМИ. Это позволит выстроить более эффективную систему коммуникаций между ними и, возможно, окажет содействие расширению представленности экологической тематики в медиапространстве. Мы также рассчитываем на то, что представители медиасферы будут заинтересованы во внешнем взгляде на их деятельность.

Исследование было выполнено по инициативе Экологического товарищества «Зеленая сеть». Сроки проведения исследования: июнь-ноябрь 2014 года.

Скачать отчет

Об авторах:

Андрей Егоров — директор Центра европейской трансформации, магистр политических наук. Окончил отделение политологии и магистратуру по специальности «Политология» Беларусского государственного университета. В области политических исследований работает с 2001 года. Фокус исследовательских интересов: трансформация постсоветского пространства, гражданское общество, политические трансформации в Беларуси и регионе Восточного партнерства, европейские исследования.

Алёна Зуйкова — аналитик Центра европейской трансформации, магистр политических наук. Окончила Европейский гуманитарный университет (Вильнюс, Литва), получив степень бакалавра по специальности «Политология и европейские исследования», а также магистратуру Sciences PoInstitut dtudes Politiques de Lille (Институт политических наук, г. Лиль, Франция) по специальности «European Affairs». Фокус исследовательских интересов: Европейская политика соседства, Восточное партнерство, европейская политика в отношении Беларуси, европейская политика развития; гражданское общество, роль организаций гражданского общества в процессах демократизации Беларуси; Евразийский экономический союз.

Андрей Шутов — аналитик и редактор Центра европейской трансформации. Окончил отделение социологии Беларусского государственного университета. Фокус исследовательских интересов: история социологии в Беларуси; СМД-методология, гуманитарные технологии; гражданское общество, роль гражданского общества в процессах трансформации Беларуси и стран Восточного партнерства.


Іншыя публікацыі