Гражданское общество Беларуси: актуальное состояние и условия развития

23.06.2017
Андрей Егоров, Андрей Шутов, Николай Кацук

Представляем аналитический обзор актуального состояния и условий деятельности организованного гражданского общества Беларуси.

Анализ актуального состояния гражданского общества в Беларуси сталкивается с рядом методологических сложностей, связанных с пробелами в официальных статистических данных, небольшим числом специальных исследований, а также ограничениями свободы ассоциаций в Беларуси, когда значительная часть общественной деятельности по разным причинам находится в тени. В этом аналитическом обзоре мы обобщим данные нескольких собственных социологических и секторальных исследований 2014-2017 годов, привлекая официальные статистические данные и результаты некоторых специальных исследований последнего времени.

Мы затронули вопросы статистики организаций гражданского общества, сфер их деятельности, географической распределенности, участия населения в деятельности «третьего сектора», известности общественных организаций, а также некоторых политических, правовых и финансовых условий их деятельности.

В обзоре рассматривается только организованная часть гражданского общества Беларуси, существующая в виде общественных объединений и инициатив, имеющих и не имеющих государственную регистрацию, т.е. все то, что именуется: некоммерческими организациями (НКО), неправительственными организациями (НПО), негосударственными организациями (НГО), организациями гражданского общества (ОГО), «третьим сектором» и т.п.

В документе также представлены результаты систематизации информации о беларусских общественных организациях культурной направленности.

Скачать документ 

Об авторах:

Андрей Егоров — директор Центра европейской трансформации, магистр политических наук. Окончил отделение политологии и магистратуру по специальности «Политология» Беларусского государственного университета. В области политических исследований работает с 2001 года. Фокус исследовательских интересов: трансформация постсоветского пространства, гражданское общество, политические трансформации в Беларуси и регионе Восточного партнерства, европейские исследования.

Андрей Шутов — аналитик и редактор Центра европейской трансформации. Окончил отделение социологии Беларусского государственного университета. Фокус исследовательских интересов: история социологии в Беларуси; СМД-методология, гуманитарные технологии; гражданское общество, роль гражданского общества в процессах трансформации Беларуси и стран Восточного партнерства.

Николай Кацук — социолог. Окончил отделение социологии и аспирантуру по специальности «Социальная философия» Беларусского государственного университета. Работал в Центре социологических и политических исследований БГУ, научным сотрудником Института социологии НАН Беларуси. Фокус исследовательских интересов: методология, теоретическая социология, культур-социология, социология социологии, рефлексивная социология, социология мышления; большие данные (big data).


Ошибка в функции вывода объектов.
Ошибка в функции вывода объектов.