Практика участия общественности в процессе принятия экологически значимых решений (2020)

03.07.2020
Центр европейской трансформации

В феврале-мае 2020 года Центр европейской трансформации провел очередное исследование практики участия беларусской общественности в процессе принятия экологически значимых решений.

Первое подобное исследование было выполнено ЦЕТ в 2014 году — с его результатами можно ознакомиться, перейдя по ссылке.

Республика Беларусь является стороной Орхусской конвенции, в которой предусмотрено участие общественности в принятии экологически значимых решений. Положения Орхусской конвенции лишь частично отражены в законодательстве Беларуси. В частности, важным моментом является отсутствие положений о включении общественности на самом раннем этапе принятия решений, когда открыты все возможности для рассмотрения различных вариантов и когда может быть обеспечено эффективное участие общественности. При наличии в Беларуси отдельных механизмов участия общественности, их функционирование далеко не идеально, а представления различных участников о роли общественности часто противоречивы. Это ведет к появлению конфликтных ситуаций и недостаточному учету прав и интересов граждан в ходе принятия экологически значимых решений.

В последнее время мы наблюдаем увеличение активности граждан, которые отстаивают свое право на благоприятную окружающую среду. Однако в настоящий момент в Беларуси не существует эффективного механизма участия общественности в принятии экологически значимых решений, что ведет к росту социальной напряженности, а также повышает уровень недоверия к органам власти. Это говорит о необходимости совершенствования процедур общественных обсуждений в частности, и участия общественности в процессе принятия решений в целом, так чтобы они отвечали современным реалиям и потребностям разных сторон.

Для отстаивания своего права на благоприятную окружающую среду граждане пробуют использовать известные им механизмы защиты прав и интересов, включая механизмы отстаивания гражданских и политических прав (свободы выражения мнения, права на мирные собрания и др.). Но, к сожалению, в большинстве случаев успех не достигается. Не редко граждане подвергаются со стороны властей давлению и преследованию за свою деятельность.

В 2014 году Центр европейской трансформации совместно с товариществом «Зеленая сеть» провели исследование «Практика участия общественности в процессе принятия экологически значимых решений», в котором анализировалось, как разные субъекты представляют работу существующих механизмов. Сегодня возникла необходимость в повторном исследовании, в связи с тем, что:

  • с 2014 года изменилось законодательство в области охраны окружающей среды, появились новые формы участия общественности;
  • у граждан повысился интерес к экологическим вопросам и возможностям реализации своих прав и интересов (в частности, появилось больше практик участия общественности разной степени успешности, ориентированной на новые механизмы).

В законодательстве и правоприменительной практике в Беларуси существуют разные виды общественных обсуждений. Наиболее проблемными для общественности и наиболее широко используемыми механизмами являются: 1) общественные обсуждения отчетов об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) и 2) общественные обсуждения в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.

Данное исследование сфокусировано в основном на этих двух формах участия общественности в принятии решений. Функционирование иных форм затронуто в общих чертах.

Перед исследованием ставились цели:

  • оценить эффективность различных механизмов участия общественности в принятии экологически значимых решений;
  • выявить возможный рабочий механизм участия общественности с учетом интересов всех сторон.

Исследование было направлено на решение следующих задач:

  • описать существующие механизмы участия общественности, которые предусмотрены законодательством и которыми пользуется общественность;
  • оценить, насколько они способствуют действительному учету прав и интересов граждан;
  • понять, почему общественность использует или не использует те или иные механизмы;
  • определить, почему на взгляд разных субъектов (НГО, экспертов, бизнес-субъектов, представителей государственных органов) общественность достигает или не достигает успеха;
  • выявить, какой механизм взаимодействия всех субъектов принятия решений представляется разным субъектам самым оптимальным;
  • сравнить механизмы участия общественности до изменений 2014 года и после, оценить, улучшилась или ухудшилась ситуация.

Основные выводы исследования строятся на перекрестном анализе законодательных норм, фактической практики принятия решений, представлений и оценок разных типов субъектов о существующих механизмах участия общественности в принятии экологически значимых решений, а также их взаимного восприятия и установок на взаимодействие с другими заинтересованными сторонами.

Методы сбора информации и эмпирическая база исследования представляют собой:

  1. Анализ законодательства (описание механизмов участия общественности, характеристика механизмов относительно Орхусской конвенции);
  2. Анализ открытых источников (кейсы участия общественности после 2014 года);
  3. Полуструктурированные интервью с участниками процесса принятия решений (всего проведено 32 интервью, продолжительность интервью: от 1 часа до 2,5 часов);
  4. Фокус-групповое обсуждение выводов и рекомендаций исследования с заинтересованными представителями тематических НГО (5 участников).

Исследование выполнено совместно с Общественным объединением «Экодом».

Сроки проведения исследования: февраль-май 2020 года; сроки проведения интервью: март-апрель 2020 года.

Скачать отчет 

См. также:

Краткий обзор результатов исследования

Оксана Шелест, старший аналитик Центра европейской трансформации

Рекомендации по результатам исследования

Андрей Егоров, старший аналитик Центра европейской трансформации


Іншыя публікацыі