Новые группы и социальная структура. Беларусское общество под воздействием инновационного и технологического развития

03.05.2021
Летучий университет

Летучий университет выполнил исследование, в котором рассматриваются изменения структуры беларусского общества, происходящие под воздействием инновационного и технологического развития.

События 2020 года свидетельствуют о серьезных изменениях в общественном сознании и практике гражданского участия в Беларуси. Поиски причин и оснований этого явления могут стать новым толчком к возрождению интереса и жизненной силы социологического знания. И в первую очередь к поиску ответов на вопросы, что представляет собой современное беларусское общество. Данное исследование задумывалось и реализовывалось до начала пандемии COVID-19 и августовских событий 2020 года в стране, однако мы полагаем, что те сущностные изменения в образе жизни, коммуникации и социальной структуре, о которых здесь идет речь, выступили одним из факторов этих политических и общественных изменений. Установка на развитие, отстаивание пространства для реализации своего образа жизни, новые практики коммуникации и взаимодействия — все это возникло не единомоментно, истоки этому необходимо искать в том числе в изменении обстоятельств жизни и деятельности, в тех накопленных внутренних трансформациях, которые иногда незаметны.

Несмотря на закономерное переключение внимания на актуальные общественно-политические процессы, мы считаем, воздействие инновационной эпохи на общественную практику не только не остановилось, но и получило дополнительный импульс. Трансформации, которые происходят под воздействием технологий и инноваций, стали не просто изменять отдельные стороны жизни, эти стороны жизни задали определенный водораздел между новой и старой эпохами развития беларусского общества. И дело тут и в активном использовании разнообразных технических средств, методов и платформ для коммуникации, координации и организации гражданских действий, и в некоторых установках, образе мысли и действия, которые дали всплеск активности. А это означает, что наметившиеся линии преобразования социальной структуры общества получат свое развитие и закрепление в условиях институциональных преобразований в стране.

В ходе исследования мы рассмотрели потенциальные изменения в социальных отношениях в связи с вовлеченностью в инновационные процессы производства и потребления. Исследовали соотношение между самоописанием новых групп и различиями, которые можно выявить в образах жизни и действия. Определили факторы, которые способствуют или препятствуют тому, чтобы человек становился причастным к инновационному и технологическому развитию: установку на новизну, компетенции инновационной эпохи и доступность.

Во второй части мы обратились к изменениям, происходящим в сфере труда и занятости, и выделили ряд ключевых явлений, которые оказывают преобразующее воздействие на социальное пространство. Были проанализированы: «проектность» в организации труда, развитие дистанционных форм и трансформация свободного времени, а также творческий и предпринимательский характер нового времени.

В завершении мы обратились к тем эффектам, которые приносят эти преобразования в самоидентификацию и структуру социальной идентичности.

Скачать документ 


Іншыя публікацыі