Лекцыі

Видеодоклады Владимира Мацкевича «Политтехнологии третьего поколения»: Часть пятая

05.10.2015
EuroBelarus.Info

Политтехнологии третьего поколения представляют собой угрозу для безопасности всей Европы и должны быть приравнены к оружию массового поражения — утверждает Владимир Мацкевич в заключительном докладе.

Особенность ситуации применения политтехнологий третьего поколения состоит в том, что пока их используют для внутреннего употребления в пределах одной страны, никто извне не имеет право на вмешательство в эту ситуацию. Как бы ни банально звучало утверждение, что всякий народ достоин своего правителя, с этим приходится считаться.

Но обладание таким инструментом, как политтехнологии третьего поколения, побуждает посредством их совершать экспансию вовне, в другие страны. Почему так происходит?

Во-первых, для снижения затрат. Поскольку инфраструктура, обеспечивающая реализацию политтехнологий третьего поколения, — удовольствие недешевое, то политтехнологи постоянно стремятся к повышению эффективности в самом банальном — экономическом — смысле: снизить затраты при достижении гарантированного результата.

Но есть и другой фактор: агрессивность инфраструктурного развития. Достигнув эффективности в выполнении поставленных задач, созданная инфраструктура требует постановки новых задач, а это, в свою очередь, автоматически ведет к расширению сферы и территории применения политтехнологий третьего поколения.

Консциентальная война, или же война за сознание, развязанная в настоящее время Россией, — яркое тому подтверждение. И опасность угрожает не только Украине, Беларуси и другим постсоветским странам (странам, которые в России в открытую называют входящими в сферу российского влияния, относят к пространству т.н. «русского мира»), но и странам западного мира.

«Почему?» — спросите вы. Да потому, что политтехнологии третьего поколения паразитируют на таких характеристиках общественного сознания и на такой форме идентичности, которые порождены европейскими ценностями и установками. Вернее, на том, во что это все переродились, когда стремление к объективности и полноте восприятия мира редуцировано до формулы современных СМИ «факт и два комментария», борьба с тоталитаризмом в практике и мышлении привела к полному морально-этическому релятивизму, стремление к свободе выбора переродилось в инфантилизм и безответственность. А «граждане» образца эпохи Просвещения уступили историческую арену «болельщикам» и «комментаторам», живущим эмоциями, сопереживанием, но не способным ни к занятию позиции, ни к работе по восстановлению объективности и определению реальности.

Именно поэтому политтехнологии третьего поколения подлежат запрету как оружие массового поражения, а существующая система европейской безопасности — пересмотру. Но не менее важной и сложной задачей является исследование и анализ как самих подобных политических технологий, так и той почвы, тех предпосылок, которые позволяют им быть эффективными. И это требует смены парадигмы гуманитарных наук и гуманитарных исследований, утверждает беларусский философ и методолог Владимир Мацкевич.

Смотрите все доклады цикла «Политтехнологии третьего поколения, консциентальная война и система европейской безопасности».

Читайте также: Владимир Мацкевич. Политтехнологии третьего поколения


Іншыя публікацыі