Методическое руководство по составлению тематических предложений («дорожных карт»)

25.05.2010
Международный консорциум «ЕвроБеларусь»

Методическое руководство по составлению тематических предложений («дорожных карт») для их обсуждения на Конференции Национального Форума гражданского общества: «Дорожная карта Восточного партнерства для Беларуси» (5-6 июля 2010 года, Минск).

Данное методическое руководство носит рекомендательный характер и направлено на оказание помощи в разработке содержательных предложений в формате «дорожных карт». Экспертные группы и организации гражданского общества могут воспользоваться руководством или предложить свой (с их точки зрения более релевантный) формат предложений.

Методическое руководство основано на положениях Концепции дальнейшего развития Форума гражданского общества Восточного партнерства (ФГО ВП). Концепция предлагает, что главным объектом внимания и развития для ФГО ВП является содержание и форма предъявления позиции гражданского общества посредством регулярного вынесения оценки и квалификации продвижения (успехов и неудач) как в целом программы Восточного партнерства, так и каждой страны в отдельности в отношении целей программы и тематических приоритетов. Целью ближайшего этапа развития ФГО ВП является создание механизмов включения гражданского общества в определение «повестки дня» или «дорожной карты» разворачивания инициативы ЕС «Восточное партнерство».

В качестве прототипа такой оценки и мониторинга может служить Метод открытой координации (Open method of coordination, МОК), практикуемый в ЕС и показавший свою эффективность как способ согласованного движения различных субъектов к общим социальным и политическим стандартам и ориентирам без унификации.

Читать текст


Іншыя публікацыі