Европейский диалог по модернизации: актуальное состояние и проблемы развития (Policy paper)

06.05.2013
Андрей Егоров

Европейский диалог по модернизации с беларусским обществом (ЕДМ) был объявлен 29 марта 2012 года еврокомиссаром по вопросам расширения и политике соседства Штефаном Фюле. Данная инициатива предлагает новый формат отношений между Беларусью и ЕС в дополнение к существующим инструментам.

На сегодняшний день не вполне ясно, сможет ли она привести к реальным переменам в Беларуси, а также в отношениях страны с ЕС или же инициативу ждет несчастливая судьба предыдущих начинаний. Развитие Европейского диалога по модернизации сталкивается с характерной для Беларуси проблемой - проблемой отсутствия согласованности в действиях беларусских политических акторов. Это касается не только традиционного антагонизма между авторитарным государством и демократической оппозицией, но и противоречивых установок внутри самой оппозиции. Эффективность ЕДМ зависит от согласованной поддержки со стороны внутрибеларусских общественных и политических субъектов и беларусских граждан.

На фактическом материале разворачивания инициативы автором дается обоснование необходимости конвенции и согласования позиции различных субъектов, предваряющей собственно модернизационные реформы в Беларуси (конвенциональная модернизация). Конвенциональная модернизация противопоставлется авторитарной модернизации как возможному пути реформирования беларусской экономики при сохранении существующего политического режима. При опреденных выгодах такой модернизации для роста благосостояния населения, страна в целом несет высокие издержки: сохранение авторитаризма подрывает основы для нормального развития Беларуси в долгосрочной перспективе. Продвижение по пути конвенциональной модернизации потребует, прежде всего, расширения представительства беларусских общественных стейкхолдеров в Европейском диалоге по модернизации. В частности, для повышения трансформационного потенциала ЕДМ предлагается устранить стратегическую неопредленность этой инициативы и концептуально закрепить цели и принципы развития модернизационного диалога, провести его структурную реорганизацию и создать в дополнение к экспертному уровню специальный уровень для коммуникации стейкхолдеров, развернуть широкую медиапрограмму по продвижению в беларусском обществе идей европейского пути модернизации.

Скачать документ

Об авторе:

Андрей Егоров — директор Центра европейской трансформации, магистр политических наук. Окончил отделение политологии и магистратуру по специальности «Политология» Беларусского государственного университета. В области политических исследований работает с 2001 года. Фокус исследовательских интересов: трансформация постсоветского пространства, гражданское общество, политические трансформации в Беларуси и регионе Восточного партнерства, европейские исследования.


Іншыя публікацыі